Минздрав: 50% регионов России уже получили партии вакцины «Спутник V»

09.12.2020, 00:11

Видео программы «Сегодня»

Почти 3 млрд рублей дополнительно выделят из бюджета на обеспечение необходимыми препаратами пациентов с коронавирусом в российских регионах.

Половина российских регионов уже получили партии вакцины от коронавируса «Спутник V». Об этом заявил глава Минздрава РФ. По словам Михаила Мурашко, поставки в остальные субъекты начнутся уже четверг, 10 декабря. В Минздраве сообщили, что следующими вакцинацию смогут начать Подмосковье, Новосибирская область, Республика Коми.

Чтобы обеспечить пациентов необходимыми лекарствами, правительство выделит регионам дополнительно 2,7 миллиарда рублей. По словам главы Минздрава, сейчас в России порядка 2,8 пациентов с COVID-19 подключены к аппаратам ИВЛ. А всего в стране для таких пациентов развернуто 33 тысячи коек в реанимационных отделениях. Мурашко подчеркнул, что дефицита реанимационных коек для пациентов с коронавирусом нет. 80% пациентов с коронавирусом лечатся амбулаторно, 20% находятся в стационарах.

Напомним, масштабная вакцинация от коронавируса стартовала в России 5 декабря. Первыми сделать прививку могут люди из групп риска — медработники, учителя, сотрудники служб соцзащиты. В Роскосмосе сообщили, что российских космонавтов и сотрудников Центра подготовки, которые контактируют с ними во время тренировок, привьют вакциной «Спутник-V». А в Роспотребнадзоре назвали регионы с самой сложной ситуацией с COVID-19.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также