Прокурор потребовал приговорить Николя Саркози к 4 годам тюрьмы

08.12.2020, 21:36

Фото: Associated Press © 2020, Michel Euler

На слушаниях в парижском суде прокуратура потребовала приговорить экс-президента Франции Николя Саркози к 4 годам заключения, из них два года — условно.

Николя Саркози обвиняется в коррупции и торговле влиянием. Судебный процесс по так называемому делу о прослушке должен был возобновиться 23 ноября, но был отложен из-за болезни одного из фигурантов — бывшего судьи Жильбера Азибера.

Обвинения в адрес Саркози посыпались почти сразу после его поражения на президентских выборах 2012 года. Его уличили в незаконном получении денег на предвыборную кампанию 2007 года. Деньги, по данным следствия, шли от наследницы компании L’Oreal Лилиан Бетанкур.

Экс-президент несколько лет отбивался от обвинений, но в конце концов вскрылось, что Саркози через своего адвоката Тьерри Эрзога пытались подкупить сотрудника Кассационного суда — Жильбера Азибера. В обмен на информацию о расследовании ему обещали высокую должность в Монако. Разоблачить Саркози удалось благодаря прослушке, в ходе которой оказалось, что он общается с Эрзогом по мобильным телефоном, зарегистрированным на вымышленные имена. В итоге бывший президент все-таки оказался на скамье подсудимых.

Для Эрзогаа и Азибера прокуратура сегодня потребовала такого же наказания, как и для Саркози — четыре года, два из них условно.

Читайте также