Чем может удивить туристов Арктика

08.12.2020, 20:46

Видеосюжет: Алина Репина
Видео программы «Сегодня»

Под занавес уходящего года считают регионы, ставшие лидерами самых популярных туристических маршрутов у россиян: Сочи, Крым, Петербург, Краснодарский край. В этом году вырос интерес и к более экзотическому отдыху — с рыбалками, сафари, охотой и попытками примерить на себя быт жителей самых отдаленных уголков России. Но поехать, например, буквально на край земли — в Арктику, пока решаются немногие. Корреспондент НТВ Алина Репина — об одном из недооцененных пока направлений российского туризма.

Народы крайнего севера ассоциируются с чумами, но их давно не используют. Живут ненцы в кибитках, которые называются балок. Балок хорош тем, что его не надо собирать при переездах — то есть раз в десять дней (ненцы, как известно, кочуют за оленями). В одном из таких жилищ на площади в десять квадратных метров живет чумработница Изольда с мужем и пятью детьми. Внутри тепло — топится печь, которую купили в городе за мешок рыбы под названием пелядь. В балке есть свет, Интернет, можно смотреть YouTube и играть в Minecraft. Туалета и душа и нет.

Этим летом на стойбище Тыяха впервые стали приезжать люди с материка, то есть не из тундры. Чтобы посмотреть на людей другого — полярного — круга. Для оленеводов это неплохой доход. Государство в год выделяет на оленя 12 тысяч рублей. А турист за один день приносит три. Летом в Тыяху можно приплыть по Енисею на пароходе. Стоимость круиза из Красноярска — 420 тысяч рублей. Ближайшая остановка — Дудинка, единственный в мире порт, который затапливает. Каждый июнь Енисей с огромной силой несет на берег ледяные торосы.

Зимой навигации нет. Между таймырскими местами силы можно летать на вертолете — около 200 тысяч рублей в час. Или ездить на снегоходе — пять тысяч в час. Но ехать в обычной шапке в минус 30 так себе идея, поэтому у прорайдеров есть шлемы с подогревом.

Снег на Таймыре лежит с сентября. Пешком не нагуляешься, а посмотреть есть на что: замерзшие водопады, каньоны и скалы на огромной марсианского вида территории под названием плато Путорана. Ближайший город — Норильск, который сам по себе — и Марс, и Луна. В общем, отдельная планета.

Анастасия Король, руководитель направления «Развитие туризма» АНО «Агентство развития Норильска»: «К нам приезжают энтузиасты, которым нужна экзотика, с доходом выше среднего».

Пока на Таймыр ежегодно приезжают две тысячи туристов, то есть мало. В одном стаде оленей бывает больше. Но планы по развитию региона есть: запустить вместо дорогих и прожорливых вертолетов дешевые легкие самолеты; возить туристов не на двухместных снегоходах, а на одноместных санях. А для начала — в принципе рассказывать, что такая — другая — земля вообще есть. И добраться туда можно не только на оленях.

Читайте также