Убийце известного нижегородского бизнесмена вынесли приговор

08.12.2020, 15:04

Видео программы «ЧП»

Суд огласил приговор убийце нижегородского бизнесмена Виктора Ворошилова. Поначалу сыщики полагали, что Александр Гусенков скрывает истинные мотивы — настолько они казались противоречивыми. К тому же задержанный то и дело менял показания. В итоге все же удалось выяснить, что предприниматель отказался от совместного бизнес-проекта, и это сильно разозлило Гусенкова.

Гусенков несколько раз менял показания. Сначала он говорил, что его якобы раздражала чрезмерная активность бизнесмена в соцсетях. После беседы с адвокатами вдруг передумал и заявил, что разозлился на Ворошилова, когда тот якобы не оценил по достоинству его изобретение и отказался от совместного бизнес-проекта. Однозначно понятно было только одно — к расправе Гусенков тщательно подготовился и заранее продумал все детали.

Ирина Ворошилова, вдова Виктора Ворошилова: «Он хотел инсценировать, что он был выпивший, хотя Виктор вообще не употреблял алкоголь. В бессознательном состоянии он залил алкоголь ему в рот, ограбил автомобиль, достал из своего гаража бензин, облил машину и поджег».

Но сначала, как выяснилось в ходе экспертизы, Гусенков сильно ударил бизнесмена по голове кирпичом, а затем связал руки. Тело погибшего стражи порядка нашли под утро, а спустя сутки уже допрашивали убийцу.

Заманить Ворошилова к гаражам, где и произошло преступление, Гусенкову удалось под предлогом важного разговора. Он соврал предпринимателю, что якобы коллекционирует прицепы — именно этим много лет занималась компания бизнесмена — и хочет с ним посоветоваться. Виктору не показалось это подозрительным. По словам родных, он не боялся конкурентов или врагов — их у него просто не было. Он каждый раз старался делать что-то новое, эксклюзивное. Это на его предприятии изготовили специальный прицеп для знаменитого бентли-танка, который выставлялся в Жуковском.

Ворошилов испытывал свои силы не только в бизнесе, но и в жизни. Чего стоила его экспедиция на Кольский полуостров, к месту гибели старшего брата. Он был в составе группы из пяти лыжников, которая погибла здесь при загадочных обстоятельствах в 1973 году. Выяснить точные причины произошедшего тогда так и не удалось. Виктор преодолел больше двух тысяч километров, чтобы дойти до мемориального камня, где высечены имена участников того трагического похода и отдать им дань памяти.

Виктор Ворошилов много работал с детьми. Впрочем, Гусенкова это вряд ли вообще интересовало. Если одного только всплеска негативных эмоций хватило для того, чтобы пойти на убийство. Как бы тщательно он ни продумал свой криминальный план и какие бы оправдания ни искал, собранных доказательств оказалось достаточно, чтобы суд признал его виновным в жестокой расправе и приговорил к 12 годам заключения. Отбывать наказание Гусенков будет в колонии строгого режима.

Читайте также