Жители российского поселка взбунтовались против превращения парка в кладбище

08.12.2020, 14:56

Видеосюжет: Динар Усманов
Видео программы «ЧП»

Жители поселка Дербышки в Татарстане готовят обращение в прокуратуру. Они узнали о том, что скоро не смогут гулять по их любимому парку. Деревья хотят вырубить, а на месте дубов, кленов и берез появятся могилы, так как кладбище, расположенное неподалеку, решили расширить.

На первый взгляд, у Мухаммада Закиева, отца многодетного семейства, из окна открывается прекрасный вид на сосновый бор. Но, приглядевшись, понимаешь, что под кронами деревьев совсем другой лес — из памятников и надгробий. К такому соседству жители поселка Дербышки за долгие годы уже привыкли. А когда узнали, что старое кладбище, которое и без того вплотную подступило к домам, планируют расширять, возмутились.

Расстояние от некоторых домов до могил — 20–30 метров. По нормам должно быть не менее 300. Кроме того, та часть леса, за счет которой планируют увеличить погост, едва ли не единственное место для прогулок.

Лариса Фталиева, жительница поселка: «Раньше мы здесь прогуливались в моей молодости, тут замечательный воздух был, а сейчас нашим детям даже гулять негде. Здесь ни освещения, ни дороги, и кладбище наступает прямо на наше поселение».

Узнав о планах администрации, люди устроили стихийный сход, чтобы собрать подписи под заявлением в надзорные органы. Ведь недалеко от их поселка в 2019 году открыли новое общегородское кладбище. Зачем трогать старое?

Земли, что хотят передать кладбищу, числятся как рекреационные, то есть предназначенные для отдыха. В данном случае — детей. Оздоровительная релаксация у могил — звучит, конечно, мрачно. Но именно такая перспектива ожидает туристов и работников лагеря, который расположен по соседству, если планы местной администрации не изменятся.

Чиновники отрезали — вопрос решен. 70 тысяч квадратных метров земли получили новый статус — «для ритуальных нужд». Уладить конфликт с жителями поспешила администрация кладбища. Успокоили — хоронить в лесу не будут. По крайней мере, если не случится ЧС. Массив им отвели в резерв по нормам гражданской обороны.

Максим Разумнов, представитель администрации кладбища «Большие Дербышки»: «Этот участок мы не будем пока никак затрагивать, у нас пока мест хватает для похорон местных жителей. Этот участок — резервный участок всего города».

И тем не менее в самой чаще жители заметили следы вмешательства человека в природу — забор. И от разговоров перешли к делу, то есть составлению жалоб в прокуратуру, Росприроднадзор и министерство экологии с требованиями вернуть землям статус рекреационных и разбить парк. Они, к слову, и в суд идти готовы.

Читайте также