Из Беловежской пущи Бурбулис увез чемодан для зубровки

08.12.2011, 21:02

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В петербургском музее политической истории отмечают 20-летие распада СССР.

В эти дни отмечается 20 лет со дня подписания главами России, Белоруссии и Украины соглашения о создании СНГ, ознаменовавшим конец существования СССР. Распаду Советского Союза посвящена выставка, открывшаяся в музее политической истории.

Более 300 экспонатов рассказывают о периоде сомнений — от августовского путча до 8 декабря 1991 года и нескольких последующих годах, ставших для многих трагическими. В обществе до сих пор нет согласия по вопросу, стоило ли пытаться сохранить СССР.

В музее политической истории тоже решили не давать однозначного ответа, назвав выставку «Историческая неизбежность или преступный сговор». В числе уникальных экспонатов выставки — чемодан для белорусских алкогольных напитков, подаренный Геннадию Бурбулису как члену российской делегации, различные плакаты, которые были запрещены и сохранились в единственных экземплярах.

Как передает НТВ, многие вещи предоставлены из зарубежных фондов. Например, музея «холодной войны» в Лос-Анджелесе. Выставка будет открыта в течение года.

Читайте также