Губернатор Петербурга заявил о близости города к полному локдауну

07.12.2020, 19:32

Фото: РИА Новости © 2020, Алексей Даничев

Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил в понедельник, что город близок к введению полного локдауна.

Больницы и поликлиники города сейчас работают на «максимальной мощности», а врачи — «на пределе эффективности», сказал губернатор. Он также отметил, что предстоящие праздники «будут непростыми».

Александр Беглов, губернатор Петербурга: «Нельзя допустить, чтобы новогодние праздники в Петербурге превратились в марафон передачи коронавируса и в конечном счете обернулись для тысяч горожан госпитализацией или еще более тяжким исходом. (…) До Нового года нам есть, куда госпитализировать тяжелых пациентов с ковидом. Дальше — „красная черта“, за которой — отмена плановой медицинской помощи в стационарах и перевод всех клиник на инфекционный режим».

По словам губернатора, в 16 городских и пяти федеральных больницах развернуто 10 901 место для больных. Свободны около 6% из них.

Также Беглов рассказал, что в январе Петербург рассчитывает получить 500 тысяч доз вакцины от коронавируса. Несколько тысяч доз поступят в город еще до Нового года.

Губернатор подчеркнул, что в сложившихся условиях многолюдные компании в праздники могут привести к полному локдауну.

Александр Беглов: «Конечно, мы все не так представляли себе встречу Нового года. Но сейчас выбор стоит между организацией семейного торжества и опасностью тяжело заболеть. Выбор — очевиден. Иное — это пир во время чумы! Для Петербурга наступило время, когда только один шаг отделяет нас от полного локдауна».

По данным оперативного штаба на утро 7 декабря, за сутки в городе был выявлен 3 741 заразившийся коронавирусом (за все время — 151 894), 31 пациент скончался (общее число летальных исходов за все время — 5 861), 697 человек выздоровели (с начала пандемии — 86 158).

По материалам: РИА Новости, ТАСС, «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также