В Москве надеются на освобождение задержанных в Турции журналистов НТВ

07.12.2020, 15:11

Видео программы «Сегодня»

Главный редактор телеканала НТВ Александра Кошарницкая рассказала, что задержанные в Турции сотрудники программы «Центральное телевидение» Алексей Петрушко и Иван Малышкин до сих пор находятся в суде. В Москве надеются на их освобождение.

Александра Кошарницкая, главный редактор НТВ: «То, что мы сейчас на данный момент знаем, мы знаем, к сожалению, исходя из достаточно обрывочных сведений. Мы точно знаем сейчас, что они находятся в суде, они были доставлены в суд сегодня, и как мы понимаем, им инкриминируется шпионаж».

Она добавила, что «консульский доступ к журналистам не получен», но при этом «и консульство, и посольство оказывают всяческую поддержку и очень помогают» в сложившейся ситуации.

Раскрыла Александра Кошарницкая и некоторые детали работы Алексея Петрушко и Ивана Малышкина в Турции. По ее словам, они снимали там несколько сюжетов.

Александра Кошарницкая: «Один из сюжетов был про COVID, другой сюжет был про производство беспилотников».

По словам Кошарницкой, задержали журналистов в пригороде Стамбула, где находится завод по производству беспилотников Baykar Savunma. Она отметила, что адрес этого завода есть в открытом доступе в Сети. Петрушко и Малышкин были задержаны, как только подъехали к предприятию.

Главный редактор НТВ выразила надежду на то, что все обойдется для них депортацией. На то, что журналисты будут отпущены на свободу, рассчитывают и в Кремле. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента: «Наши дипломаты находятся в контактах с турецкой стороной. Рассчитываем, что путем диалога удастся этот инцидент решить. Мы рассчитываем, что в ближайшее время, надеемся, что уже в ближайшее время наши журналисты будут отпущены».

Напомним, что корреспондент Алексей Петрушко и оператор Иван Малышкин пропали 4 декабря. В последний раз журналисты выходили на связь 3 декабря. Они рассказали, что их задержали неизвестные, а позже написали, что по-прежнему находятся под стражей. Сегодня их доставили в суд.

По материалам: РИА Новости.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также