Россияне рассказали, сколько потратят на новогодние подарки

07.12.2020, 05:55

Фото: РИА Новости © 2020, Евгения Новоженина

Большая часть россиян собирается потратить на подарки в новогодние праздники не более 5 тысяч рублей.

Маркетологи решили узнать, как россияне готовятся к Новому году и сколько планируют потратить на подарки. Опрос проводился сайтом объявлений «Авито». Большинство опрошенных — 59% — заявили, что планируют потратить на подарки не более 5 тысяч рублей. 21% респондентов намерены купить подарки на сумму от 5 до 10 тысяч рублей. Еще 12% опрошенных собираются потратить на подарки больше 10 тысяч рублей.

Интересно и то, как разделились мнения россиян о том, должен ли подарок быть сюрпризом. Дарить подарки-сюрпризы, выбирая их самостоятельно, предпочитают 58% участников опроса. А 19% респондентов заявили, что прямо спрашивают, что их близкие хотят получить в подарок, и покупают именно это. И мужчины чаще задают такой вопрос, чем женщины — 21% против 17%. Каждый десятый заявил, что точно знает, что хочет в подарок человек, которому он купит подарок. Еще 9% заявили, что внимательно следили за желаниями близких в течение года, чтобы выбрать для них самый лучший подарок.

Так, 58% опрошенных рассказали, что предпочитают делать сюрпризы и выбирают новогодние подарки самостоятельно, около 19%, наоборот, напрямую спрашивают, что именно друзья и близкие хотят получить. Мужчины поступают таким образом чаще, чем женщины: 21% против 17%. Каждый десятый респондент заявил, что всегда знает, что именно хочет получатель, а самыми внимательными оказались 9% опрошенных — они отмечают желания друзей и близких в течение всего года, чтобы потом выбрать желанный подарок.

В опросе, проводившемся с 30 ноября по 2 декабря 2020 года, приняли участие около 10 тысяч человек.

Ранее психологи дали советы, как выбирать новогодние подарки.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также