Теплоувлажнитель за 12 тысяч: спасет ли от сухости воздуха в квартире

08.12.2020, 11:00

Видео программы «Чудо техники»

Календарь и прогнозы погоды неумолимы — пришла зима. В это время года, когда жарят батареи, сухой воздух в доме многим портит жизнь.

Семья Коптевых в попытках смягчить ситуацию купила сразу два паровых увлажнителя. Климат налажен, но стоит это недешево.

Наталия Коптева,спасается от сухого воздуха паровым увлажнителем: «Как только включают отопление, мы начинаем пользоваться увлажнителем. И у нас в два раза больше плата за электричество».

Для однокомнатной квартиры москвича Евгения Каширина хватило одного ультразвукового увлажнителя. Электричества он ест сравнительно немного, но есть другая проблема.

Евгений Каширин: «Там, где испаритель внутри, появляется слизь. То есть его нужно постоянно еще чистить именно со щеткой, со средствами».

К тому же аппарат не дает спокойно спать по ночам. Он шумит, а лампочку пришлось заклеить.

В семье Бычковых спасаются бесшумным и бесплатным способом. По старинке вешают мокрые полотенца на батарею. Менять полотенца приходится три раза в день, ведь от сухого воздуха, по словам Ларисы Бычковой, страдают даже питомцы.

Универсальное решение всех описанных проблем предлагает реклама теплоувлажнителя. Это, по сути, полотенце, которое никогда не высыхает. Внутри металлического корпуса, стыкующегося с батареей, спрятаны пористые испарители с антибактериальной пропиткой. Вода поднимается по их капиллярам и от естественного жара превращается в пар. Никакого шума и расходов на электричество — если, конечно, не включать вентиляторы, которые здесь имеются для повышения эффективности. Цена устройства — около 12 тысяч рублей.

Программа «Чудо техники» решила сравнить такой увлажнитель с более бюджетными способами. Бесплатное мокрое полотенце, керамические чаши с водой на батарею (300 рублей за штуку) и ультразвуковой увлажнитель воздуха за шесть тысяч рублей — все эти устройства разместили на полтора часа в предварительно прогретых домиках для кемпинга в московском парке «Сокольники». Оценили результаты вместе с ведущей прогноза погоды на НТВ Ириной Поляковой.

Старое доброе полотенце превратило домик №1 в настоящую сауну. Запотели даже окна в доме. Но результат нельзя назвать хорошим. Нормой для жилых помещений по ГОСТу считается относительная влажность не более 60 процентов. В соседнем домике (с керамическими чашами) ситуация прямо противоположная. От тепла обогревателя вода, конечно, испарялась, но влажность на то и относительная, что не смогла поспеть за стремительным ростом температуры. После этого домик №3, где работал ультразвуковой увлажнитель, показался оазисом.

Ирина Полякова, ведущая прогноза погоды на НТВ: «Очень легко дышится, мне нравится, пока это мой идеал».

Впрочем, не отстал в этой гонке и теплоувлажнитель. Климат приятный, но не завышена ли цена? Владельцы разных увлажнителей три недели тестировали новое устройство.

Все отметили, что он прекрасно увлажняет воздух. Однако без вентиляторов увлажнение работает только если батареи очень горячие, а Лариса пожаловалась на то, что ночью моторы мешали ей спать. А как сработала антибактериальная пропитка? Эксперт взял анализы через три недели и нашел целый зоопарк микробов.

По рекомендации производителя, испарители следует регулярно менять — раз в три месяца. Цена — около тысячи за комплект. И это, и стоимость самого устройства (12 тысяч) вынудили всех наших героев ответить «нет» на вопрос, купили бы они себе такое.

Евгений Каширин: «Я бы с большей вероятностью его купил, если бы он стоил раза в два меньше. Потому что по качеству материала он выглядит как-то топорно и незавершенно».

В отличие от современных увлажнителей у этого устройства нет автоматического поддержания влажности, а обещанные бесшумность и нулевые затраты энергии достижимы только в очень маленьких помещениях и при сильно разогретых батареях. Обычно же без включения вентиляторов не обойтись.

Читайте также