Трамп заявил, что выигрывает выборы президента

06.12.2020, 09:33

Фото: Associated Press © 2020, Evan Vucci

Действующий президент США Дональд Трамп выразил уверенность в том, что выигрывает выборы главы государства.

Заявление он сделал во время выступления перед своими сторонниками в Джорджии.

Дональд Трамп: «Мы выигрываем эти выборы. Я победил с большим отрывом в каждом из колеблющихся штатов, где мы продолжаем борьбу».

По мнению Трампа, «во всех штатах были поданы сотни тысяч незаконных голосов».

Политик также заявил, что признал бы поражение, если бы не был уверен в фальсификациях.

Дональд Трамп: «Если бы я проиграл, я бы покорно признал себя проигравшим. Если бы я проиграл, я бы сказал, что проиграл. Я бы поехал во Флориду (в этом штате находится поместье Трампа. — Ред.), не переживал бы, гулял и говорил о том, что хорошо поработал. Но нельзя признавать (поражение), если они (демократы) крадут, обманывают и занимаются фальсификациями».

Митинг в Джорджии — первое подобное для Трампа мероприятие со дня выборов президента, которые состоялись 3 ноября. По подсчетам ведущих американских СМИ, кандидат от демократов Джо Байден заручился поддержкой более 270 выборщиков и одержал победу. Официальные итоги выборов пока не объявлены.

Трамп заявляет, что намерен через суд добиваться пересчета голосов в ряде штатов.

Между тем управление по общим вопросам администрации США фактически признало победу Байдена — ведомство уведомило политика о готовности предоставить его команде бюджетные средства, необходимые для начала приема и передачи дел в рамках предстоящего вступления в должность следующего американского лидера.

В Джорджию Трамп приехал, чтобы поддержать двух местных членов Республиканской партии, которые намерены побороться за места в Сенате. Выборы пройдут в январе. От итогов голосования будет зависеть, сохранят ли республиканцы большинство в Сенате.

По материалам: ТАСС, «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также