Путин отметил роль волонтеров в борьбе с коронавирусом

05.12.2020, 17:19

Видеосюжет: Андрей Гордеев
Видео программы «Сегодня»

Добровольцы показывают всему обществу пример колоссальной нравственной силы. Об этом заявил Владимир Путин, поздравляя россиян с Днем волонтера.

Форум добровольцев приурочен к Дню волонтера, который отмечается 5 декабря. С 2015 года мероприятие проходит ежегодно, и интерес к нему только растет: в волонтерском движении участвуют миллионы людей по всей стране.

Онлайн-марафон «Мы вместе» позволил участвовать в нем практически из любой точки страны. В финальный день форума с помощью видеосвязи с волонтерами встретился президент Владимир Путин. В своем приветственном слове он отметил особую роль волонтеров во время борьбы с COVID-19.

Владимир Путин: «Когда весной этого года грянула беда, каждый из нас, все общество осознали, прочувствовали, что мы вместе. Взаимная поддержка, соучастие и готовность прийти на помощь — это все не зависит от каких бы то ни было политических или иных убеждений, взглядов».

На видеосвязь с президентом вышли волонтеры из ЯНАО, которые привозят продукты в отдаленные поселения. Путин пообещал, что попросит крупные компании в регионе оказать им помощь.

Итальянский преподаватель Валерио Дзанетти, которые живет в Красноярске и участвует в волонтерском движении, пользуясь случаем, попросил у президента гражданство.

В завершении встречи президент принял участие в акции «Елка желаний» — свои мечты присылали дети из малообеспеченных семей, сироты, люди с ограниченными возможностями.

Добавим, что победители конкурса добровольцев, который проходит в рамках форума, разделят гранатовый фонд 90 млн рублей.

Связанные новости

Читайте также