За гранью реальности: Россию охватила волна интернет-насилия

05.12.2020, 19:13

Видео программы «Центральное телевидение»

Репортеры «Центрального телевидения» выясняли, как виртуальная жизнь, которая засасывает нас в экраны наших смартфонов и планшетов, срывает в мозгах какой-то стоп-кран, из-за чего люди просто перестают быть людьми.

Журналисты уже не первую неделю рассказывает про жестокие драки и убийства после пустяковых интернет-споров в родительских чатах и про интернет-стримы, которые заходили настолько далеко за грань, что заканчивались смертью в прямом эфире.

В Кисловодске каждый день глава родительского комитета 19-й гимназии Лариса Попкова в чате класса срывалась на восьмикласснице Кате. Девочка провинилась лишь в том, что однажды поссорилась с дочерью Ларисы. В итоге девочка пыталась покончить с собой. Она выжила.

Но почему в конфликт сразу не вмешались другие взрослые? Глава родительского комитета Попкова арестована и дожидается суда в местном СИЗО. За эти слова в школьном чате теперь ей грозит реальный срок — от 8 до 15 лет тюрьмы. А может быть, она думала, что ей все сойдет с рук, как и подстрекатели другого конфликта в родительском чате в Волгограде?

Спустя почти месяц после гибели Романа Гребенюка на зачинщицу конфликта Анну Мелоконян все-таки завели уголовное дело, а ее мужа Армана, который угрожал в школьном чате Роману скорой расправой, взяли под арест.

Волна интернет-насилия похожа на эпидемию. А как еще объяснить смерть в прямом эфире 28-летней Валентины во время стрима малоизвестного столичного блогера? В угоду публике девушку практически голой блогер выставил на мороз. За смертью девушки в прямом эфире наблюдали несколько тысяч человек.

Читайте также