Обманывала даже родителей: детали громкого дела управляющей нижегородским банком

05.12.2020, 18:15

Видео программы «Центральное телевидение»

Истории о том, как мошенники пытаются обмануть людей, представляясь сотрудниками банков, уже никого не удивляют. Существует множество инструкций, как действовать в такой ситуации, чтобы на уловку мошенника не клюнуть. Но что делать, если сам сотрудник банка — аферист?

Дело управляющей отделением банка в городе Павлово под Нижним Новгородом прогремело на всю страну. Используя паспортные данные своих знакомых, она оформляла на них кредиты, а деньги получала уже сама. В заявке на кредит она указывала свой номер телефона и даже первое время вносила платежи, чтобы подозрения не возникли раньше времени. Барышева брала кредиты на всех, до кого могла дотянуться, включая своих родителей и лучшую подругу. Пока известно о почти 20 миллионах рублей.

Но многие подозревают, что за всей этой историей стояла еще более изощренная схема, ведь махинации начались не этой осенью, когда все вскрылось, а почти два года назад. Все это время Барышевой удавалось брать новые кредиты, покрывая старые. Теперь в банке возникает вопрос: может, родители или некоторые из друзей все же что-то знали?

Ольга Очеретина, руководитель дирекции банка по связям с общественностью: «Возможно, они и знали что происходит у Ольги, возможно, нет. Может, догадывались, но мы об этом не знаем. И вот сейчас дело в суде. Идет следствие, потом суд. Когда суд по каждому делу, объединенному в эту цепочку, вынесет решение, будет понятно, платить этому человеку банку или не платить».

В такой ситуации, возможно, потребуются годы, чтобы разобраться.

Связанные новости

Читайте также