Вадим Такменёв обратился к послу Турции в связи с задержанием журналистов НТВ в Стамбуле

05.12.2020, 15:22

Видео программы «Центральное телевидение»

Сотрудники «Центрального телевидения» Алексей Петрушко и Иван Малышкин двое суток не выходят на связь.

Связь со съемочной группой НТВ пропала 3 декабря, когда репортер Алексей Петрушко и оператор Иван Малышкин подъехали к стамбульскому району, где находится завод по производству боевых беспилотников «Байрактар». Они успели сообщить, что их задерживает полиция.

В администрации Стамбула пояснили, что сотрудников «Центрального телевидения» задержали в связи с проведением несанкционированной видеосъемки. При этом они работали на общедоступной территории. Вечером в пятницу появилась информация, что срок задержания продлили на три дня.

У Петрушко и Малышкина до сих пор нет связи с родными, послом или адвокатом. На официальные запросы генконсульства России в Турции и Министерства иностранных дел почти двое суток не поступало никаких ответов.

Вадим Такменёв, ведущий программы «Центральное телевидение»: «Я надеюсь, нас, по крайней мере, услышат в посольстве Турции в Москве. Уважаемый господин посол, ответьте только на один вопрос: если наши журналисты, выполняя свой профессиональный долг, действительно нарушили какие-то правила, снимая, подчеркну, на общедоступной территории, которая не является режимным объектом, то власти вашей страны могли их немедленно депортировать, лишить визы, пусть даже пожизненно. Но на каком основании власти вашей страны держат их в застенках без возможности связаться с кем-либо

Вместе со съемочной группой НТВ была задержана гражданка Турции, журналист Айтадж Джарчиева. О ее судьбе тоже ничего не известно, но сразу после задержания к ней в дом, где в тот момент находились ее муж и ребенок, нагрянули с обыском и забрали компьютер.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также