Электронный ПТС: распространенные проблемы и пути их решения

09.12.2020, 11:00

Видео программы «Главная дорога»

На все новые и ввозимые в Россию автомобили теперь выдают только электронные паспорта. Владельцы и дилеры спорят, кто должен вносить изменения в документ и платить за это. В итоге вместо радости от покупки — скандалы и споры в судах.

Электронный ПТС содержит номер, статус паспорта, идентификационные признаки транспортного средства. В документе больше информации, чем прежде, — от технических данных до аварий и замены масла.

Основные данные о машине может получить любой желающий за 250 рублей по номеру техпаспорта или VIN-номеру машины. Подробная информация бесплатно доступна собственникам, если они вписаны в документ.

Однако дилеры не всегда вписывают новых владельцев машины в ПТС. Они ссылаются на постановление правительства, согласно которому сведения о собственнике не входят в число обязательных и вносятся по желанию, но не уточняют, чье это желание.

Многие салоны отправляют клиентов в ГАИ, но инспекторы никого вписать не могут: это право продавца. И цепочка обрывается сразу на заводе, который не указывает собственником дилера, а тот — покупателя. Разработчикам системы приходится решать такие споры самим.

Илья Минкин, генеральный директор организации «Электронные паспорта»: «Обращайтесь, пожалуйста, на наш сайт. Мы со всеми связываемся, отрабатываем. Да, это не 100 процентов, потому что уже есть и судебный опыт».

Оператор электронных паспортов предлагает свое решение: вписывать владельца через МФЦ, но это лишнее время. Проще до покупки спросить дилера, является ли он собственником и вписывает ли покупателей. Если нет — найти другого продавца.

А в полиции успокаивают: владелец указан в свидетельстве о регистрации транспортного средства. Процедура постановки на учет не меняется, данные электронного паспорта инспектор сам найдет в базе электронных паспортов, как и страховщики при оформлении ОСАГО. Но пока к новшеству доверия мало.

Электронный ПТС задуман как документ будущего — его не подделать, не потерять, в нем не закончатся пустые графы. Менять бумажный документ на цифровой никто не обязан. Но по желанию можно обратиться в пункт техосмотра или в испытательную лабораторию. Цена услуги — 600 рублей. Тем, кто не хочет расставаться с привычным паспортом, но нужна замена, оформят бумажный дубликат.

Читайте также