Путин ответил на вопрос, может ли искусственный интеллект стать президентом

04.12.2020, 15:57

Президент России Владимир Путин ответил на вопрос, может ли искусственный интеллект стать президентом.

Владимир Путин: «Надеюсь, что нет, во всяком случае пока, у него нет чувства сострадания и совести».

Президент отметил, что иногда приходится принимать не совсем рациональные решения. Но их нужно принимать, исходя из истории, культуры, устремлений и ожиданий граждан страны.

Владимир Путин: «Эти решения для социальной сферы иногда кажутся нерациональными — в области, скажем, пенсионного обеспечения, в области здравоохранения, в других сферах жизнедеятельности человека. Но для президента-человека они кажутся обоснованными, потому что он принимает решения не в интересах машин, а в интересах людей».

Путин добавил, что искусственный интеллект может быть помощником и учителем любого человека, в том числе главы государства. «И роль и значение искусственного интеллекта в государственном управлении, безусловно, будут возрастать», — добавил он.

Ранее президент заявил, что власти РФ планируют направить миллиарды рублей на цифровую трансформацию госуправления. Об этом Владимир Путин сообщил на международной онлайн-конференции, посвященной искусственному интеллекту.

В рамках конференции Владимир Путин анонсировал в наступающее десятилетие цифровую трансформацию России. Президент РФ заявил, что нужно повсеместно внедрить искусственный интеллект и анализ больших данных. Он отметил, что искусственный интеллект никогда не заменит человека.

Связанные новости

Читайте также