Бронь в несуществующем отеле: как распознать мошеннический сайт-клон

04.12.2020, 17:24

Видео программы «ЧП»

Мошенники активно пользуются ажиотажем вокруг зимнего отдыха. Спрос на новогодние каникулы в Красной Поляне бьет рекорды, а мошенники создают сайты-клоны отелей и обманывают людей.

Специалисты уверяют, что мошенники научились делать идеальные клоны сайтов отелей. С учетом закрытых границ всем понятно, что внутренний туризм в постолимпийский Сочи на предстоящие праздники — золотая жила. Поэтому количество поддельных ресурсов для бронирования растет как на дрожжах. Ущерб трудно посчитать, но он исчисляется миллионами рублей.

На сайте несуществующего отеля все выглядит красиво: ярко, красочно, с возможностью брони онлайн и даже общением со специалистами. Эксперты рассказывают, что самый простой способ проверить достоверность информации — взять фотографию номера с ресурса и поискать в Интернете первоисточник. Может оказаться, что номер принадлежит совсем другой гостинице.

Преступники создают клоны даже самых известных гостиниц с мировым именем. Хотя отличить подделку от настоящей, по словам специалистов, не так сложно. Главное — внимательность.

Денис Меркушев, редактор сайта-путеводителя по Красной Поляне: «Самый простой способ — это посмотреть, когда был зарегистрирован сайт отеля. Как правило, мошенники регистрируют их в последний месяц перед Новым годом, если мы говорим про Красную Поляну. Такое повторяется каждый год».

Нарваться на мошенников можно, бронируя коттедж от собственника на сайте бесплатных объявлений. Как показывает практика, после подобных историй не все обращаются в полицию. Во-первых, схема вскрывается во время отпуска, и тут уже не до подачи заявлений. Во-вторых, людям бывает просто стыдно.

Читайте также