Российские больницы столкнулись с острой нехваткой донорской крови и плазмы

04.12.2020, 12:25

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

Российские медики сообщают о еще одной проблеме, к которой привела пандемия коронавируса: в больницах сейчас настоящий дефицит донорской крови. Из-за вируса увеличилось число требований к желающим поделиться кровью, и главное — самих желающих стало куда меньше. Из-за боязни заразиться люди опасаются посещать медицинские учреждения, а регулярные акции в вузах и на предприятиях из-за инфекции прекратились.

Холодильники Центра крови ФМБА полупустые. Из-за весеннего локдауна многие плановые операции были перенесены на осень и зиму, так что число операций выросло, и крови теперь нужно больше, чем обычно.

Ярослав Глазов, отделение заготовки и фракционирования крови Цента крови ФМБА России: «Сейчас существует нехватка доноров как в нашем центре, так и по стране. Это связано с ограничительными мерами: и количество доноров уменьшилось, и возросла потребность в переливании эритроцитовых компонентов. Мы такую тенденцию уже полтора-два месяца наблюдаем, что потребность растет и к новому году она станет еще больше».

Одни доноры — на карантине, другие — на самоизоляции, третьи боятся появляться в медучреждениях, а кто-то просто не подходит по критериям, причем в регионах пандемия прибавила требований: например, доноры не должны быть в контакте с носителями коронавируса за 28 дней до кровоотдачи или быть в эндемичных городах с большой заболеваемостью перед кровоотдачей.

В непростом положении оказались онкоцентры, где почти все виды терапии связаны с переливанием крови. И если цельная кровь и плазма могут храниться долго, то тромбоциты, так необходимые онкобольным, заранее заготовить нельзя — срок годности у них всего 5–7 дней. Иногда найти донора не успевают, и тогда врачам уже в прямом смысле приходится засучить рукава.

Пока замороженные пакеты с четвертой группой крови лежат в ожидании реципиентов, первая и вторая идут нарасхват, поэтому медики ищут и уговаривают поделиться кровью обладателей этих групп.

Стать спасителем несложно: нужно быть старше 18 лет, весить больше 50 килограммов и не иметь хронических заболеваний. Цельную кровь можно сдавать раз в 2 месяца, тромбоциты и плазму — чаще. Всего 4 донации в год сохранят жизнь 12 пациентам.

Читайте также