МИД РФ назвал задержание русскоязычных журналистов в Латвии карательной акцией

04.12.2020, 09:18

Кадр из видео: NBC Left Field / youtube.com.
Видео программы «Сегодня»

МИД РФ назвал действия властей Латвии в отношении русскоязычных журналистов карательной акцией, основанной на сфабрикованных обвинениях.

Служба госбезопасности Латвии завела уголовные дела против сотрудников порталов Baltnews и Sputnik, которые относятся к информагентству «Россия сегодня». Журналистов обвинили в нарушении режима санкций Евросоюза против России. Шесть лет назад на гендиректора холдинга Дмитрия Киселёва были наложены ограничительные меры, но, как подчеркивают в МИД РФ, санкции были персональными и не могут распространяться на всех, кто сотрудничает с медиахолдингом.

Более того, среди задержанных оказались не только штатные журналисты, но и привлеченные авторы, а также бывшие сотрудники. У них прошли обыски, самих журналистов отправили на многочасовые допросы. По свидетельству одного из задержанных, отвечать на вопросы ему пришлось 8 часов. С них также взяли подписки о неразглашении и невыезде.

В МИД России назвали действия Латвии вопиющим примером ущемления свободы СМИ и пообещали поднять этот вопрос в ОБСЕ.

Ранее Латвия и Литва запретили на своей территории вещание телеканала RT. Причина та же — санкции ЕС против Дмитрия Киселёва. Эстония, угрожая уголовным преследованием, требовала от местных журналистов не работать на российское агентство.

Читайте также