Петербургские акушеры рассказали, как болеют COVID-19 беременные и дети

03.12.2020, 20:25

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Статистика по заболеваемости коронавирусом среди беременных женщин говорит о том, что в тяжелой форме инфекция протекает у каждой четвертой петербурженки.

Более чем у 800 беременных был зафиксирован COVID-19 за всё время пандемии в Петербурге. Каждая четвертая женщина тяжело перенесла инфекцию. Пять будущих мам не смогли справиться с болезнью. При этом в четырех случаях врачам удалось сохранить жизни детей.

Спасти не смогли одного новорожденного: ситуация развивалась быстро и критично. Но несмотря на тревожную обстановку, специалисты успокаивают: ребенок во время беременности заразиться коронавирусом не может. Внутриутробно инфекция не передается.

Ульяна Шипулина, заведующая акушерским дистанционным консультативным центром Городского перинатального центра №1: «Иногда во время заболевания, особенно при тяжелых формах инфекции, приходится рассматривать вопрос о досрочном родоразрешении в интересах мамы, чтобы она могла продолжить интенсивное лечение. Потому что не все препараты и не все методы мы можем использовать для беременных женщин».

А в случаях заболевания детей от коронавируса лечат в нескольких стационарах. Основные — больница имени Филатова и Педиатрический университет. В основном они болеют в легкой форме. Тяжело переносят ковид дети с сопутствующими заболеваниями. Это онкология, болезни крови, неврологические и эндокринные патологии. В частности, тяжелые формы медики наблюдают у детей с ожирением.

Новости по теме

Читайте также