Путин указал главам регионов на необходимость безбарьерной среды для инвалидов

03.12.2020, 16:51

Видео программы «Сегодня»

Безбарьерная среда для инвалидов должна быть создана повсеместно, в каждом субъекте России. Об этом заявил Владимир Путин во время встречи в формате видеоконференции с представителями общественных организаций людей с ограниченными возможностями. Президент подчеркнул, что эти требования относятся к организации рынка труда, и особенно к строительству, благоустройству и преобразованию городских пространств.

Владимир Путин: «Я хочу обратить внимание, прежде всего, коллег в регионах, что делать это нужно, разумеется, не для „галочки“, не для того, чтобы сдать объект, отчитаться и потом забыть. Делать это нужно для того, чтобы как можно больше людей не оказывались в положении вынужденных затворников.

На федеральном уровне за последние годы принято немало решений, направленных на то, чтобы люди с ограничениями по здоровью могли жить нормальной, полноценной жизнью. Но практика во многом зависит от того, что и как делается именно на местах, насколько внимательно, ответственно власти субъектов Федерации подходят к вопросам организации безбарьерной среды, насколько полно ими реализуются соответствующие законодательные гарантии».

Президент напомнил, что гарантии социальной защиты и прав инвалидов закреплены поправками в Конституцию, принятыми этим летом.

Связанные новости

Читайте также