Мужчины каких профессий чаще всего сталкиваются с домогательствами

03.12.2020, 19:10

Видео программы «ЧП. Расследование»

Каждый 13-й мужчина в России признался, что стал объектом чересчур назойливых ухаживаний. Жертвами женского харассмента чаще всего становятся мужчины, работающие в сфере услуг.

Посягательства женщин на мужскую честь процветают в разных отраслях, начиная от банков и IT-компаний и заканчивая рынками и службой такси. Особенно часто жертвами харассмента становятся сотрудники сферы услуг: танцоры, официанты, курьеры, массажисты, сантехники и таксисты. Им приходится терпеть некоторых клиенток, чтобы сохранить работу.

В Сети есть видео, снятое регистратором в салоне такси. Постоянная клиентка вместо оплаты настойчиво предлагает таксисту попить кофе у нее дома. Мужчина снова отказывается, однако клиентка может запросто лишить его работы, написав несколько жалоб.

Дмитрий Сахненко, председатель Ассоциации таксомоторных перевозчиков: «Водитель такси — это зачастую человек, который должен быть немного психологом. Сексуальные домогательства — это одна сторона медали. Люди рассказывают не только о том, как им хочется тепла и ласки. Рассказывают и о том, какие у них проблемы. Водитель должен был выслушать и не провоцировать ситуацию».

Российские социологи выяснили, что с назойливой дамой сталкивался каждый 13-й мужчина. В антирейтинге по числу домогательств — жительницы Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодара. На четвертом месте — представительницы из Саранска. Одни из самых порядочных в плане харассмента женщин живут в Казани, Красноярске и Нижнем Новгороде.

Почти в половине случаев российским мужчинам приходилось терпеть харассмент на работе. 35% опрошенных рассказали про приставания в барах, 11% терпели настойчивые ухаживания в гостях.

По данным опроса, в 70% случаев женщины настойчиво приставали к мужчинам до 35 лет. На счету 45-летних мужчин — около 10% домогательств, еще 19% случаев касаются мужчин младше 24 лет.

Читайте также