Терпи или увольняйся: как в России идет борьба с харассментом

03.12.2020, 19:10

Видео программы «ЧП. Расследование»

Адвокат Ксения Михайличенко объяснила, почему в России жертвам харассмента часто приходится искать новую работу, а также дала несколько советов тем, кто страдает от непрошеных ухаживаний со стороны босса.

По словам экспертов, в российском законодательстве пока нет наказания за настойчивые ухаживания со стороны начальника, коллеги или просто клиента. Ни в Трудовом, ни в Уголовном кодексах понятия «харассмент» нет. В УК есть лишь статья 133 «О понуждении к действиям сексуального характера».

Адвокат Ксения Михайличенко отмечает, что для возбуждения уголовного дела необходимы доказательства насильственных действий, например, если вас закрыли в кабинете и раздевают. Весомым аргументом станут аудиозаписи или видеоролики, подтверждающие слова жертвы. Если же начальник просит остаться после работы ради повышения или прибавки к зарплате, то адвокат советует жертве харассмента уволиться по собственному желанию. В таких ситуациях босса невозможно привлечь к ответственности.

Рассмотрим опыт других стран в сфере харассмента. В Испании за домогательства на работе виновника отправляют за решетку на срок от 3 до 5 месяцев, в Великобритании — на полгода. Там данное преступление рассматривается как преследование. Закон остро реагирует на слежку и любые попытки подкараулить человека. В некоторых странах правонарушением считается и уличный харассмент. Например, в Финляндии за него полагается крупный штраф, а на Филиппинах можно угодить за решетку на месяц.

В практике США есть четкий свод правил, определяющих, что именно является сексуальным харассментом, а что — нет. Эти правила еще 40 лет назад составила американская Комиссия по равным возможностям трудоустройства. В американских фирмах есть инструкции для предотвращения домогательств на рабочем месте, и сотрудники исключают из речи любой сексуальный подтекст в адрес коллег, чтобы не потерять работу.

Читайте также