В Роспотребнадзоре объяснили разную температуру при COVID-19

04.12.2020, 10:27

Фото: РИА Новости © 2020, Максим Богодвид

У заразившихся коронавирусом температура может быть как высокой, так и низкой или нормальной. Зависит это от ряда факторов.

Татьяна Руженцова, руководитель отдела клинических исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора: «Степень выраженности и длительности лихорадки может зависеть от количества попавшего в организм возбудителя, особенностей иммунного ответа, развивающихся осложнений и применяемых лекарственных препаратов».

Специалист отметила, что коронавирус способен поражать практически все органы и системы, в том числе отвечающие за температурные реакции. «В зависимости от степени вовлеченности их в инфекционный процесс могут быть и разные показатели температуры тела, в том числе и низкие», — пояснила она.

Также, по ее словам, после острой фазы инфекции наступает выздоровление, которое сопровождается снижением артериального давления, частоты сердечных сокращений и температуры, поэтому у многих отмечается слабость.

Накануне в России выявили 28 145 новых случаев коронавируса. Это новый антирекорд по числу зараженных.

Чтобы не допустить взрывного распространения коронавируса в период новогодних праздников, в стране ужесточают ограничительные меры. Также в РФ началась подготовка к масштабной вакцинации от коронавируса.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также