Начался суд по делу о гибели детей в лагере «Холдоми»

03.12.2020, 15:16

Видео программы «ЧП»

В Хабаровском крае начался громкий судебный процесс по делу о гибели детей в палаточном лагере на базе отдыха «Холдоми».

Летом 2019 года в лагере на территории горнолыжного комплекса «Холдоми» произошел пожар. Огонь вспыхнул в одной из палаток, где спали дети. Четверо из них погибли, шестеро получили ожоги.

Следователи доказали, что была нарушена техника безопасности. Но один из фигурантов дела, директор лагеря Максим Кузнецов утверждает, что все делал правильно.

Кроме Кузнецова, на скамье подсудимых оказался владелец турбазы Виталий Бурлаков, которого обвиняют в оказании услуг не отвечающих требованиям безопасности. Как выяснилось, в брезентовые палатки провели электричество и установили так называемые тепловые пушки. Но когда вспыхнул огонь, внутри не оказалось даже огнетушителей.

Последнюю проверку накануне трагедии провел сотрудник районного отдела МЧС Эдуард Новгородцев. Ему инкриминируют халатность, повлекшую по неосторожности смерть двух и более лиц.

Пострадавшие рассказали, что пожарная сирена сработала слишком поздно, когда практически все палатки уже сгорели. Кроме того, сотрудники лагеря потеряли время, пытаясь самостоятельно справиться с пламенем, и только потом вызвали пожарных. Также выяснилось, что лагерь на территории базы отдыха разместили без разрешения, а путевки начали продавать за несколько месяцев до начала сезона. Как считают следователи, большая часть проверок проводилась формально.

Новгородцеву грозит до 7 лет лишения свободы. Кузнецов и Бурлаков могут отправиться в колонию на 10 лет.

Читайте также