Комитет Госдумы поддержал законопроект о деятельности иноагентов

03.12.2020, 14:06

Видео программы «Сегодня»

Сегодня профильный комитет Госдумы рекомендовал принять резонансный законопроект о регулировании деятельности иностранных агентов.

Согласно законопроекту, к иноагентам планируется приравнять незарегистрированные общественные объединения, занимающиеся политической деятельностью и получающие на это финансирование из-за рубежа, а также определенные категории физических лиц. СМИ должны будут указывать статус иностранного агента в публикациях.

Александр Малькевич, первый зампредседателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества: «Обязательная маркировка продукции иноагента должна быть. К сожалению, структура потребления сейчас у людей такова, что мы говорим об информационном фастфуде, потреблении информации на бегу, мы получаем новости в мессенджерах, читаем только заголовок. Картинка и две строчки. Человек воспринимает это как серьезную информацию СМИ, пошла цепная реакция, распространяется какой-то информационный вирус».

Как заявил глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв, законопроект будет рассмотрен в первом чтении на ближайшем заседании Госдумы.

Читайте также