Минобороны опубликовало архивные документы о защите Мурманска

03.12.2020, 10:15

Видео программы «Сегодня»

Минобороны опубликовало архивные документы об одной из значимых страниц истории Великой Отечественной войны — защите Мурманска.

Историко-познавательный раздел «Они защищали Заполярье» запустили ко Дню Неизвестного Солдата. На сайте военного ведомства можно получить ранее засекреченные данные о событиях и героях обороны Мурманска, за который в 1941 году шли кровопролитные бои.

Документы говорят о тяжелейшем положении на фронте. Среди материалов — боевое распоряжение штаба 14-й армии, в котором предписывалось не оставлять противнику ни одного исправного моста и дороги, подрывать и сжигать при отходе склады и базы с имуществом.

В разделе также опубликованы наградные материалы на защитников Заполярья, описаны их подвиги. Часть документов посвящена легендарному сторожевому кораблю Северного флота «Туман», геройски погибшему в неравном бою.

День Неизвестного Солдата появился в календаре в 2014 году. Увековечить эту дату предложили активисты поисковых движений в память о том, что 3 декабря 1966 года прах неизвестного солдата из братской могилы на Ленинградском шоссе захоронили у кремлевской стены в Александровском саду.

Читайте также