Дикие пчелы захватили два самолета в Индии: видео

03.12.2020, 03:41

Кадр из видео: Calcutta Aviation / youtube.com

В аэропорту Калькутты пришлось задержать два авиарейса из-за роя диких пчел.

Рой диких пчел два дня подряд срывал работу аэропорта в индийской Калькутте. В первый раз рой прилетел на территорию авиагавани 29 ноября. Пчелы облюбовали один из лайнеров авиакомпании Visrata и решили превратить его в свой улей. Вместо того, чтобы начинать посадку пассажиров, сотрудникам авиагавани пришлось вызывать пожарную машину. Толстый слой пчел смыли с поверхности лайнера струями воды. Рейс в Дели вылетел с большим опозданием.

Уже на следующий день рой вернулся и история повторилась. На этот раз пчелы облюбовали направлявшийся в Порт-Блэр лайнер, в который в этот момент грузили багаж. Пчелы проникли в багажный отсек и изрядно потрепали грузчиков. Чтобы не сорвать авиарейс, вновь пришлось вызывать пожарную машину и прогонять агрессивных захватчиков при помощи брандспойта.

Из-за сокращения популяции пчел, особенно в США и Европе, экологи призывают не воевать в такой ситуации с насекомыми, а вызывать специалистов, которые смогут переместить рой в безопасное место, подальше от людей.

По материалам: Daily Mail.

Читайте также