В Москве запустят оплату проезда с помощью технологии распознавания лиц

02.12.2020, 22:11

Оплата проезда с Face ID появится в столичном транспорте уже в 2021 году.

Защитные маски не мешают системе опознавания лиц, которая уже работает в московском транспорте. Об этом заявил заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. Он рассказал, что возможность проезда в столичном городском транспорте с помощью технологии распознавания лиц (Face ID) станет доступна в следующем году.

Максим Ликсутов, заместитель мэра Москвы: «Будет точно в следующем году. Уже на своих сотрудниках мы тестируем эту систему с двумя крупными российскими банками, у которых уже есть система по распознаванию лиц. Могу сказать: мы даем только инфраструктуру, связанную с биометрией, но персональные платежные данные хранятся в банках. Так говорит закон: это должно храниться там, где вы эти данные оставили. Если у вас нет банковской карты, то вы не в первой волне пользователей этой системы будете».

Чиновник объяснил, что система Face ID позволит считывать и распознавать лицо пассажира. По словам Ликсутова, если пассажир «подсоединен к банковской карте», у которой есть его биометрические данные, то он пройдет в метро «с открытым турникетом».

Максим Ликсутов: «На всех турникетах метро и МЦК стоят камеры, которые распознают лица».

По словам Ликсутова, система позволяет распознавать с высокой четкостью даже человека в маске: «Маска влияет, но позволяет распознавать».

Осенью стало известно, что систему распознавания лиц, которая работает в Москве, запускают еще в 10 крупных российских городах. Пилотные проекты уже начались.

По материалам: «Эхо Москвы».

Читайте также