Путин открыл четыре медцентра Минобороны в регионах России

02.12.2020, 20:12

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

В Москве открыли реанимационное отделение на 200 коек для больных коронавирусом в резервном госпитале на ВДНХ. А Министерство обороны сообщило о завершении строительства сразу нескольких медицинских центров в разных российских регионах. Открывая четыре новых многопрофильных центра, Владимир Путин пожелал успехов всем российским медработникам.

В Нариманове живут около 11 тысяч человек. И в темное время суток многопрофильный медцентр Минобороны выглядит самым заметным городским объектом. Местные жители в большинстве своем судостроители. Летом на нижней волге Волге очень жарко, зимой промозгло. Жаловаться, в том числе на здоровье, здесь никто не привык. Но еще в октябре, когда военные начали строительство, стало очевидно — жизнь прежней не будет. Ведь в центре станут лечить не только коронавирус. На оборудовании, которым его оснастили, можно проводить самую сложную и глубокую диагностику.

Алексей Спирин, министр здравоохранения Астраханской области: «В этом городе 30 лет не вводилось таких учреждений. Центр будет обслуживать все правобережье. Это 203 тысяч человек».

В Астрахани открылся точно такой же центр, как и в соседнем Нариманове. Сейчас там ежедневно фиксируют около 150 новых случаев заражения коронавирусом. Так что в столице региона этого момента тоже очень ждали. Новый центр ко всему прочему высвободит мощности для оказания плановой помощи пациентам.

Еще два многопрофильных центра построили на севере страны. Один спрятался в заснеженных сопках. Здесь проходить лечение будут моряки Северного флота и их семьи.

А во Пскове построили детский центр, который, как доложили президенту, позволит перекрыть все потребности региона по инфекционному профилю.

Приступив в марте к возведению многопрофильных центров в 22 регионах страны, к началу декабря военные развернули целую сеть клиник. От Калининграда до Петропавловска-Камчатского. На очереди Южно-Сахалинск. Там строительные работы близятся к завершению. Поручение начать эту масштабную работу весной дал верховный главнокомандующий. Сейчас, оценивая труд строителей, которые работали круглыми сутками, Владимир Путин заметил: армия вновь делом доказывает, что в трудную минуту готова прийти на помощь.

Все центры строились по нескольким типовым проектам. Где-то они больше, где-то компактнее, в зависимости от потребностей. При этом все оснащались компьютерными томографами, оборудованием для эндоскопии, анестезиологии, другими сложными приборами для высокоточных исследований и операций. Сюда пришли работать специалисты, которые отлично знают, как со всем этим оборудованием обращаться.

На сегодня в центрах Минобороны по всей стране уже прошли лечение 13 тысяч человек. Четыре тысячи из которых гражданские.

Новости по теме

Читайте также