Nasdaq призвала включать женщин и меньшинства в руководство компаний

02.12.2020, 17:54

Видео программы «Сегодня»

Американская биржа Nasdaq, одна из крупнейших в мире, выступила с эпохальным предложением. Она хочет, чтобы все компании, которые на этой бирже торгуются, а их около трех тысяч, в обязательном порядке включили в совет директоров как минимум одну женщину (или человека, который идентифицирует себя как женщину) и одного представителя меньшинств.

В последнюю категорию входят представители ЛГБТ-сообщества, а также нацменьшинства — афроамериканцы, латиноамериканцы, индейцы, эскимосы.

Эту идею биржа Nasdaq отправила в Комиссию по ценным бумагам США. И если ее одобрят, то 75% компаний будут вынуждены искать недостающих женщин, гомосексуалов и представителей нацменьшинств.

На Nasdaq торгуются акции компаний Apple, Google, Microsoft, Facebook и Tesla. Для иностранцев сделано послабление — им можно просто ввести в совет директоров двух женщин, без ЛГБТ и других меньшинств. Но даже этому критерию, как подсчитало издание Bell, не соответствуют четыре из шести российских компаний, торгующихся на Nasdaq, в том числе Яндекс, HeadHunter и Veon.

Компании, которые по каким-то причинам, не смогут соответствовать новым требованиям, должны будут публично объяснить, почему. Если откажутся — их акции снимут с торгов. В Nasdaq говорят, что корпоративное разнообразие открывает дорогу к инновациям и росту. А также ссылаются на исследования, в которых говорится, что у компаний с таким разнообразным руководством финансовые показатели лучше.

Читайте также