Путин: белорусам надо самим разобраться с внутренними проблемами

02.12.2020, 16:34

Видео программы «Сегодня»

Ситуация в Белоруссии, Нагорном Карабахе и Киргизии сегодня стали главными темами саммита Организации договора о коллективной безопасности.

Сессию с участием лидеров стран провел Владимир Путин, впервые она прошла в режиме видеоконференции. Президент Белоруссии Александр Лукашенко в своем выступлении заявил, что республика испытывает откровенное вмешательство во внутренние дела, на кону стоят гражданский мир и целостность страны. «Нам прямо предлагается поменять власть, и социальные ориентиры, в противном случае угрожают задавить санкциями», — заявил он.

В ответ Владимир Путин выразил надежду, что белорусскому народу хватит политической зрелости, чтобы решить все внутренние проблемы самостоятельно.

Владимир Путин, президент РФ: «Беспокоит вмешательство извне: финансовая подпитка, информационное сопровождение, политическая поддержка и так далее. Надо дать народам возможность самим разобраться с вопросами, которые представляют для них интерес. Мы видели, как происходило развитие событий в арабском мире в ходе так называемой арабской весны. К чему это привело? Я уже не говорю про всякие другие цветные революции. Но здесь — к чему привело? Известно, что внешнее вмешательство всегда объясняют лучшим намерениями. А, как известно, хорошими намерениями вымощена дорога в ад».

Говоря о ситуации в Карабахе, Путин отметил: руководство Армении было вынуждено принять сложные, болезненные но необходимые для своей страны решения. Российский лидер призвал своих коллег поддержать власти Армении, чтобы наладить мирную жизнь, добиться исполнения принятых решений и помочь людям, которые оказались в сложной ситуации.

Связанные новости

Читайте также