«Поволжский маньяк» пытался начать новую жизнь и завел семью

02.12.2020, 14:39

Видеосюжет: Динар Усманов
Видео программы «ЧП»

«Поволжский душитель», которого искали по всей стране девять лет, начал давать показания. Сейчас говорят, что Радик Тагиров, задушил 26 пожилых женщин. После серии убийств, которые он совершал ради мелкой наживы, маньяк завел семью попытался обо всем забыть.

Жильцы самой обыкновенной хрущевки на окраине Казани не в состоянии поверить, что несколько лет жили бок о бок с так называемым поволжским душителем. Но не верить оперативникам, которые именно из этой хрущевки доставили подозреваемого в серии убийств, оснований нет. Совпадение образцов ДНК взятое с мест расправ над пожилыми женщинами и полученное от 38-летнего Радика Тагирова, полное. Другие приметы совпали.

Еще на этапе следствия, эксперты обратили внимание на то, что все жертвы жили в хрущевках. И, составив психологический портрет преступника, предположили, что он и сам живет в таком же доме. Так и оказалось. Соседи говорят, что в повседневной жизни этот человек никак и ничем не выделялся.

Фарида Гильмутдинова, соседка «поволжского душителя»: «Ну, пробежит и пробежит мимо, быстро он так пробегал всегда. Наверное, не хотел, чтобы его узнали. Хотя я вот по фотороботу его бы не узнала».

Последняя жертва была убита семь лет назад. Судя по всему, Радик пытался завязать с прошлым и начать новую жизнь. Зарегистрировался на всех сайтах знакомств и даже нашел избранницу — тоже в своем районе, в хрущевке. Жили вместе уже больше года, полгода назад появился ребенок. На всех производили впечатление обычной семьи.

Ирина Зайцева, соседка «поволжского душителя»: «В шоке, не ожидали. В июле, по-моему, родился, от первого брака у нее еще есть ребенок».

Первые допросы самого Радика Тагирова уже состоялись. Ответы поразили: душил — из гуманизма, сколько убил — даже не помнит. Как выяснилось, работал Тагиров частным мастером, делал ремонт по объявлениям в разных городах Поволжья. Не исключено, что в процессе примечал жертв и изучал места будущих преступлений. Убивал, по его признаниям, ради быстрых и легких денег. Какое-то время был зависимым от так называемых спайсов. Наличные требовались постоянно. Потом решил совсем завязать, начать новую жизнь и попытаться о всем забыть.

Эксперты, которые все эти годы подробно изучали криминальный почерк «поволжского душителя», давно сделали вывод, что он весьма изобретателен в попытках остаться инкогнито. Известный адвокат Павел Зайцев к примеру, изучил, пожалуй, каждый эпизод преступной карьеры маньяка.

Павел Зайцев, эксперт: «Выбирал жертв, которые живут не выше второго этажа, для того, чтобы в случае необходимости убежать».

Затаившийся на много лет маньяк был разоблачен благодаря генетическому анализу. Так как он был ранее судимый, у него однажды взяли образец ДНК, как и у тысяч других — это была рядовая процедура. Но именно его тест оказался тем, что так долго искали сыщики.

Восстановить теперь предстоит обстоятельство каждого убийства, а сколько их было пока никто точно не знает. Даже в семье самого Тагирова нашелся подозрительный факт. Пожилая мать его гражданской жены тоже пропала без вести несколько лет назад. А жила она в том же районе, где и Тагиров.

Связанные новости

Читайте также