Электроснабжение острова Русского полностью восстановлено

02.12.2020, 02:31

Фото: РИА Новости © 2020, Пресс-служба ФКУ ДСД "Дальний Восток"

Специалисты «Оборонэнерго» восстановили электроснабжение последних двух поселков на острове Русский, которые до сих пор оставались обесточенными после циклона и ледяных дождей.

В «Оборонэнерго» рассказали, что минувшим вечером и ночью было восстановлено электроснабжение поселков Поспелово и Канал, а также трех котельных. Теперь все поселки острова Русский подключены к энергоснабжению.

Сергей Кирюхин, генеральный директор АО «Оборонэнерго»: «Электроснабжение потребителей острова Русский восстановлено. Часть домов обеспечена электричеством по временной схеме. Эта мера помогла вернуть свет и тепло в дома. Далее мы планируем повысить надежность работы электросетевого хозяйства: установить новые опоры, в том числе бетонные, провести современный провод».

Военные энергетики сообщили, что ледяные дожди разрушили 73% линий электропередачи на острове Русском. Ситуацию осложняло и то, что движение транспорта по мосту на остров Русский закрыли из-за падающих с вантовых конструкций глыб льда.

Сергей Кирюхин: «К сожалению, 21 ноября движение по мосту на остров Русский было закрыто. Это внесло дополнительные сложности в процесс доставки специальной техники — вышек, буров, мульчеров. Поэтому до подхода спецтехники бригады разбирали завалы и пилили деревья вручную. Чтобы ускорить процесс восстановления, в Приморский край были направлены работники филиалов АО „Оборонэнерго“ со всей страны».

Напомним, в ночь на 19 ноября в Приморье начались ледяные дожди, сопровождавшиеся сильным ветром. Дома, дороги, автомобили, столбы и деревья покрылись толстой коркой льда. Падали бетонные столбы и опоры ЛЭП. Обледенение проводов в некоторых районах достигало 30 сантиметров. Во Владивостоке рухнули тысячи покрытых льдом деревьев и веток. Обесточены оказались котельные и насосные станции. Без энергоснабжения оказались почти 170 тысяч человек. В регионе был введен режим ЧС.

Самая сложная ситуация сложилась на острове Русский. Для восстановления энергоснабжения там необходимо полностью заменить поврежденные провода и установить четыре сотни новых опор линий электропередачи. К восстановительным работам привлекли гражданских и военных энергетиков, спасателей и лесников: для обновленной ЛЭП они рубят просеку в труднодоступной местности. Бригады трудятся круглосуточно. Накануне к ликвидации последствий ледяного шторма в столице Приморья подключились еще несколько сотен военных.

По материалам: ТАСС.

Читайте также