«Необходимо разобраться»: Мишустин высказался об «антисанитарных» концертах Басты

01.12.2020, 19:44

Видеосюжет: Дина Иванова
Кадр из видео: bastaakanoggano / instagram.com.
Видео программы «Сегодня»

В Санкт-Петербурге по предписанию Роспотребнадзора приостановили деятельность Ледового дворца. На прошлой неделе там состоялись выступления известного репера — на них пришли тысячи человек, игнорируя санитарные нормы. Между тем Петербург назвали городом, который вызывает наибольшую тревогу в связи с распространением коронавируса. Об этом говорили сегодня на заседании правительства.

В каждом третьем российском регионе количество тех, кому поставлен диагноз коронавирус, растет ежедневно. Почти 80% пациентов сейчас лечатся дома. Но, как отметил премьер-министр Михаил Мишустин, это не значит, что с болезнью они один на один. Всех необходимо обеспечить лекарствами, оперативно и бесплатно.

Михаил Мишустин, председатель правительства: «Чтобы снизить нагрузку на лечебную сеть, надо грамотно организовать оказание медицинской помощи пациентам с коронавирусом, которые лечатся на дому. Уже есть положительная динамика в тех регионах, которые первыми стали бесплатно обеспечивать таких пациентов необходимыми лекарствами. Из 5 млрд рублей, которые мы выделили на лекарства, около 70% уже законтрактовано. Регионам необходимо ускорить эту работу».

Нагрузка на врачей по-прежнему огромная. И хотя многие переносят коронавирус легко, а кто-то вообще без симптомов — тех, за чью жизнь приходится бороться, становится больше.

Михаил Мурашко, министр здравоохранения: «Хочу отметить, что количество пациентов, требующих реанимационной защиты, за последний месяц все-таки увеличилось. По регионам сегодня менее 5% свободного коечного фонда наблюдается в 17 субъектах РФ, наибольшую тревогу вызывают у нас Калининградская область и Санкт-Петербург».

В Санкт-Петербурге за сутки — больше 3,5 тысячи заболевших. Не исключено, что есть среди них и те, кто побывал на концерте в Ледовом дворце. Видео с концерта в Интернет выложил сам артист — рэпер Баста. А потом даже записал специальное видеообращение, чтобы объяснить — все требования Роспотребнадзора организаторы концерта выполнили.

Василий Вакуленко: «Все зрители, купившие билеты в танцевальный партер, сидели на своих местах, на трибунах либо в партере, где специально были выставлены кресла. Для обеспечения безопасности всем зрителям, пришедшим без защитных масок, на входе маски выдавались бесплатно».

И хотя формально придраться вроде бы не к чему, но когда на сцену выходит популярный артист, его поклонники думают о чем угодно, но точно не о своей безопасности.

Михаил Мишустин: «Необходимо разобраться, и в случае доказанной вины организаторов мероприятия принимать административные меры. И, конечно, пренебрегать безопасностью наших сограждан ради коммерческой выгоды — это недопустимо».

Запретить все, конечно, невозможно и бессмысленно. Ведь в конечном счете каждый все равно принимает решение сам. И лучшим в ближайшее время точно будет остаться дома.

Связанные новости

Читайте также