Ярославский поджигатель, спаливший дом с детьми, получил пожизненное

01.12.2020, 14:53

Видео программы «ЧП»

В Ярославле вынесли пожизненный приговор Александру Комарову. По его вине сгорел жилой дом, погибли восемь человек, в том числе пятеро детей.

Трагедия разделила жизнь пострадавших на до и после. Анастасии Лендиневой по-прежнему трудно говорить о случившемся. Дочке Полине было четыре года, а сыну Серёже — два. Она вспоминает, пыталась их спасти, но не успела — сама потеряла сознание. В чувство женщину привели уже медики, которые с трудом подбирали слова, чтобы сообщить о том, что дети погибли.

Страшный пожар вспыхнул ранним утром, когда люди еще спали. Пламя за секунды охватило здание — постройку XIX века, состоящую из деревянных конструкций. Кто-то успел выбежать на улицу. Но жители верхних этажей оказались в ловушке.

Следователи рассматривали разные версии случившегося, но потом выяснилось, что причиной трагедии стал умышленный поджог. Подозреваемого установили быстро. На допросе Александр Комаров сознался. Мотивом преступления стал конфликт его сына с одноклассником, обычная ссора между подростками, но мужчина решил выяснить отношения с родителями мальчика. Мужчина пришел к ним домой, а, когда понял, что разговаривать с ним не хотят, придумал страшный план мести — устроил пожар.

Известно, что ребенку и его родителям, с которыми изначально решил расправиться Александр Комаров, удалось спастись. После трагедии с мальчиком работали психологи. Мужчину обвинили сразу по нескольким статьям, в том числе убийство двух и более лиц общеопасным способом. Сегодня суд решил, что Комаров больше не выйдет на свободу, его приговорили к пожизненному сроку.

Читайте также