Неуловимого «поволжского маньяка» вычислили с помощью геномной экспертизы

01.12.2020, 13:55

Видео программы «ЧП»

Буквально несколько часов назад на территории Татарстана задержан преступник, которого по всей стране искали 9 лет. За информацию о нем давали 3 миллиона рублей. Некий Радик Тагиров, по всей вероятности, и есть тот самый «поволжский душитель», который убил не менее 25 пожилых женщин. Вышли на Тагирова благодаря геномной экспертизе. Этот человек был неоднократно судим.

«Поволжский маньяк», «убийца старушек» — так в криминальных сводках фигурировал Радик Тагиров. Его имя и фамилия до сегодняшнего дня не были известны. Но почерк преступлений, которые он совершал, хорошо знаком многим сыщикам. 9 лет он сохранял за собой статус неуловимого, однако утром 1 декабря он был пойман.

Страх и ужас Тагиров наводил сначала на жителей Казани. Там началась его криминальная карьера. Во всех случаях жертвами становились одинокие женщины в возрасте от 75 до 90 лет, проживающие в «хрущевках». По мнению следователей, преступник проникал в квартиры, представляясь работником ТСЖ или социальной службы. Все жертвы были задушены подручными предметами. После расправы преступник похищал из квартиры деньги и ценные вещи. Жертвами Тагирова стали по меньшей мере 25 пенсионерок.

Следственный комитет РФ: «Установлено, что все деяния совершены одним лицом. На это указывало совпадение генотипа и следов обуви нападавшего, а также стереотипный характер его действий».

Как сообщили в СК, всего было проведено более 10 тысяч сравнительных генетических экспертиз, в итоге один из генотипов в криминалистической базе совпал с искомым. Так удалось выйти на 38-летнего жителя Казани — слесаря Радика Тагирова. В 2009 году он был судим за кражу.

Тагиров всегда был тщателен в выборе места и способа преступления. Действовал в нескольких городах и почти не оставлял улик. Изначально сыщики даже плохо представляли его внешний вид. Не лишен был Тагиров и обаяния, ведь пожилые женщины сами пускали его за порог. Попав в жилище, он нападал на них и душил руками или другими предметами — фартуком, бельевой веревкой, веником, проводом от утюга, подушкой, а потом забирал деньги и ценные вещи, оставлял после себя беспорядок и уходил, заперев дверь на ключ. Петли на шеях своих жертв он закручивал подручными предметами, например, столовой ложкой.

Как предполагает следствие, свое первое убийство Тагиров совершил еще в 2011 году. Нападал на женщин не только в Татарстане, но и в соседних регионах Поволжья. В 2017 году силовики предлагали 3 млн рублей за помощь в установлении и поиске преступника. Но маньяк был слишком хитер и осторожен.

Связанные новости

Читайте также