Сотрудница банка обманула клиентов на 17 млн рублей и пыталась сбежать к мужу-турку

01.12.2020, 14:16

Видеосюжет: Илья Ушенин
Видео программы «ЧП»

Полицейские задержали управляющую отделением банка в городе Павлово под Нижним Новгородом. Женщина построила подобие финансовой пирамиды — люди оформляли кредит, а она получала деньги и покрывала ими другой займ. Так продолжалось несколько лет, в течение которых женщина ни разу не прокололась. Теперь она под стражей, а ее бывшие сотрудники отбиваются от обманутых клиентов.

На то, чтобы исполнить мечту — стать богатой и успешной, — Ольге Барышевой потребовалось всего несколько месяцев. Схема была настолько простой, что управляющей даже не нужно было что-то выдумывать. В банк приходили ее многочисленные знакомые, и Барышева прямо с их телефонов оформляла кредиты. Вот только суммы в приложении задавала другие. А затем сама же ставила за них электронную подпись.

Ольга Маленьких, заместитель начальника пресс-службы ГУ МВД по Нижегородской области: «Около 40 человек обратились с заявлениями о том, что сотрудница одного из кредитных учреждений совершила в отношении них мошеннические действия. Каждый из обратившихся так или иначе знал подозреваемую, доверял ей, поэтому не задумываясь сообщал конфиденциальную информацию».

Поначалу, когда управляющую пытались призвать к ответу сами клиенты, она всем грозила судебными исками и уголовными делами. Даже местным журналистам уверенно заявила — за любые публикации о ней придется ответить. Когда ее все-таки задержали при попытке уехать к мужу-турку, устроила громкую истерику. Барышева уверяла, что сотрудники полиции ее оклеветали и, как только она разберется со всем, им придется несладко.

Как так вышло, что управляющая смогла обмануть несколько десятков человек, до сих пор загадка. В банке проводят расследование, но у растерянных клиентов накопилось слишком много вопросов.

Марина Жидкова, потерпевшая: «Служба безопасности этой организации — она должна хоть как-то шевелиться, работать и проверять своих сотрудников. Это их косяк. Если они будут пытаться на нас сваливать, на потерпевших, то я не знаю, как тут быть».

Пока идет следствие, банк обещает разбираться индивидуально с каждым обманутым клиентом. И теперь все — и полицейские, и потерпевшие — рассчитывают на то, что лишние кредиты людям платить все-таки не придется. Самой Барышевой, несмотря на ее угрозы всех засудить, грозит до десяти лет колонии, ведь сумма ущерба составляет как минимум 17 миллионов рублей.

Связанные новости

Читайте также