Аргентинцы просят изобразить Марадону на купюре, которой еще нет

01.12.2020, 04:35

Фото: @pablocarballido / twitter.com

В Аргентине набирает популярность петиция о том, чтобы Диего Марадона был изображен на купюре номиналом 10 тысяч песо.

Менее чем за сутки петиция аргентинцев с просьбой о том, чтобы легендарный футболист Диего Марадона был изображен на купюрах номиналом 10 тысяч песо, набрала более 14 тысяч подписей. Организаторы петиции предлагают и свой дизайн десятитысячной купюры, оформленной в цветах бело-голубого флага Аргентины.

Сейчас в Аргентине самая крупная купюра — 1 тысяча песо. Авторы инициативы считают своевременным появление новой купюры из-за инфляции: в последние 2 года аргентинский песо значительно упал по отношению к доллару.

Напомним, Диего Марадона скончался 25 ноября в возрасте 60 лет. Последние часы жизни он провел в своем доме в районе Сан-Андрес-де-Тигре. В стране объявлен трехдневный общенациональный траур по бывшему футболисту и тренеру сборной Аргентины, которого в стране считают национальным героем.

Причиной смерти Марадоны стала острая сердечная недостаточность, но многие фанаты легендарного спортсмена предполагают, что Марадону мог избить его личный врач Леопольдо Луке. В начале ноября Марадона перенес операцию на головном мозге. 11 ноября его выписали из больницы, где он восстанавливался после операции. Также стало известно, что за неделю до смерти Марадона упал и ударился головой. Теперь следователи изучают вероятность халатности врачей и медсестер, ухаживавших за Марадоной и следивших за его восстановлением после операции.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также