Месяц на обмен документов: что изменится для россиян в декабре

01.12.2020, 05:25

Фото: РИА Новости © 2020, Максим Блинов

В декабре заканчивается мораторий на аресты приставами имущества, введенный весной в связи с пандемией COVID-19. Через месяц вновь станут начислять пени за просрочку оплаты коммунальных услуг. Россиян также станут информировать о положенных им мерах социальной поддержки. Значительно расширится список нотариальных услуг, доступных в удаленном формате. Какие еще изменения ждут россиян в декабре?

Информирование о льготах

С 1 декабря россиян начнут информировать о полагающихся им льготах, выплатах и других социальных гарантиях. С полагающимися мерами социальной поддержки граждане смогут ознакомиться в личном кабинете на портале госуслуг.

Например, после рождения ребенка родители получат уведомление о полагающихся им пособиях. Сегодня в стране реализуется свыше 3000 мер социальной поддержки, охватывающие 54 млн россиян.

Остался месяц на обмен документов

Введенная весной отсрочка на замену паспортов и водительских удостоверений истечет 31 декабря. Документы, срок действия которых истек в период с 1 февраля до 15 июля, необходимо успеть оформить до 31 декабря.

Отсрочка также касалась молодых людей, которым исполнилось 14 лет, но паспорт так и не был получен. Им тоже остался месяц для того, чтобы его оформить.

Также 31 декабря перестанет действовать отсрочка на обмен водительских удостоверений. Штраф за управление автомобилем с просроченными правами составляет от 5 до 15 тысяч рублей, а автомобиль будет задержан и помещен на спецстоянку.

В ГИБДД подчеркивают, что информационные системы ведомства и госуслуг пока еще плохо взаимодействуют, и записаться на прием проблематично. Обслуживание в офисах Госавтоинспекции проводится, в том числе, в порядке живой очереди. Сама процедура займет менее часа. Поменять права можно и в многофункциональных центрах, но на это потребуется около недели.

Инспекторы напомнили, что после подачи заявления на обмен водительского удостоверения действие старых прав не прекращается. Они остаются у водителя. Действие старых прав прекратится в момент, когда в ГИБДД оформят новое удостоверение.

Удаленная доступность нотариальных услуг

С 29 декабря россиянам станет доступен в удаленном формате целый ряд нотариальных услуг. Особое значение такой формат обращения к нотариусу будет иметь для жителей труднодоступных районов России. Эксперты называют новации «цифровой революцией в нотариате».

Например, вводятся дистанционные нотариальные действия с участием двух и более нотариусов. Несколько нотариусов из разных городов смогут связываться и оформлять сделку. Это позволит, например, переоформить квартиру, находящуюся в другом регионе.

Константин Корсик, президент Федеральной нотариальной палаты РФ: «Без явки к нотариусу смогут совершаться те нотариальные действия, которые не требуют личного общения с гражданином. К примеру, это осмотр интернет-сайта в рамках обеспечения доказательств, совершение исполнительных надписей, свидетельствование верности перевода документов, перевод средств на депозитный счет нотариуса и другие».

Например, нотариус сможет в удаленном формате зафиксировать факт оскорблений в Сети. Для этого необходимо обратиться к нотариусу через портал госуслуг. Нотариус оперативно подготовит для суда необходимые документы о том, что публикация действительно была размещена в Сети. И даже после удаления оскорблений факт уже будет юридически зафиксирован.

Истечет мораторий на аресты имущества

Введенный весной в связи с пандемией COVID-19 мораторий для судебных приставов на визиты к гражданам-должникам и аресты имущества истечет 31 декабря. Будут ли возобновлены визиты судебных приставов к должникам после окончания моратория, зависит от эпидемиологической обстановки.

Остался месяц на то, чтобы выбрать трудовую книжку

До 1 января 2021 года каждый россиянин должен определиться, как дальше ему будут вести трудовой стаж: записывать информацию о местах работы в бумажную трудовую книжку или же перейти на ее электронную версию.

В ПФР напоминают: электронную трудовую книжку нельзя потерять или испортить. Каждый россиянин может следить за тем, как она заполняется, через личный кабинет на сайте ПФР. Если россияне решат оформить электронную трудовую книжку, то вернуться к бумажной форме уже не получится. А тем, кто пока не решается перейти на оформление трудовой книжки в электронном формате, можно принять решение об этом и позже.

Начисление пени за неоплату ЖКУ

В последний день года, 31 декабря, истечет мораторий на начисление пеней и штрафов, а также на отключение коммунальных услуг за просрочку их оплаты. Мораторий ввели в апреле, чтобы поддержать пожилых людей, не умеющих оплачивать услуги ЖКХ онлайн, а также тех, кто лишился работы из-за пандемии.

Дистанционное оформление больничных листов

С 14 декабря в России вступит в силу новый порядок выдачи электронных больничных. Врач сможет оформить его дистанционно пациентам, которых он консультирует с помощью телемедицинских технологий.

По материалам: «Российская газета».

Читайте также