Минздрав защитит детей от убийств, наркотиков и секса в компьютерных играх

30.11.2020, 21:47

Видео программы «Сегодня»

Минздрав предложил внести в закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» поправки, уточняющие, какие игрушки, а также настольные и компьютерные игры могут нанести вред психическому здоровью детей.

Проект с поправками на федеральном портале нормативных правовых актов. Как поясняется, документ направлен на защиту психического здоровья детей от возможного риска, который могут нести разнообразные игры.

К списку этих рисков Минздрав причислил показ в играх убийств, самоубийств, насилия и жестокости, употребления алкоголя, табака и нарокотиков, порнографии или вообще сцен секса. Также разрушительными для детской психики следует считать изображение таких явлений, как проституция, бродяжничество, попрошайничество, азартные игры, увечья, болезни, несчастные случаи, аварии и их последствия. Туда же отнесены оскорбление чувств верующих, умышленное публичное осквернение религиозной литературы и предметов религиозного почитания, знаков мировоззренческой символики.

Для того, чтобы выявить в играх все эти нарушения, нужно будет организовать экспертизу. Она может проводиться как по требованию госорганов, так и по инициативе общественных объединений и отдельных граждан. Причем расходы на экспертизу оплачивает заявитель.

Если экспертиза выявит что-то из вышеперечисленного, то будет решаться вопрос об изъятии игр-нарушителей из обращения.

По материалам: ТАСС.

Читайте также