ВОЗ: неконтролируемый прием антибиотиков может привести к новой пандемии

30.11.2020, 18:37

Фото: РИА Новости © 2020, Илья Питалев

Необоснованный и массовый прием антибиотиков может привести к тому, что после победы над коронавирусом человечество столкнется с новой пандемией. Об этом заявила представитель Всемирной организации здравоохранения в РФ Мелита Вуйнович.

Ранее, напомним, главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко рассказывал, что у пациентов с COVID-19 все чаще обнаруживают так называемые бактерии-суперинфекты — патогены, устойчивые к антибиотикам.

Мелита Вуйнович, представитель ВОЗ в РФ: «Если мы сейчас не будем осторожно использовать антибиотики, — их нужно принимать только по назначению врача, а все врачи должны очень внимательно смотреть рекомендации, нужны они или не нужны, — тогда после коронавируса мы можем встретиться с гораздо худшей пандемией. Это пандемия микроорганизмов, устойчивых к антибиотикам».

Ранее Вунович заявила, что в ближайшие месяцы не стоит ждать окончания распространения коронавируса на планете.

В ВОЗ подчеркивают, что возбудителем COVID-19 является не бактерия, а именно вирус — а антибиотики на вирусы не действуют. При этом у некоторых больных COVID-19 одним из осложнений может стать сопутствующая бактериальная инфекция. Лишь в этом случае врачи могут назначить антибиотики.

ВОЗ объявила вспышку COVID-19 пандемией 11 марта этого года.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также