В Кремле отреагировали на предложение Санду о выводе войск из Приднестровья

30.11.2020, 14:48

Фото: РИА Новости © 2020, Михай Карауш

Изменение статус-кво в Приднестровье может привести к дестабилизации обстановки в регионе. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Так он прокомментировал слова избранного президента Молдавии Майи Санду, которая в понедельник выступила с идеей о выводе российских военных из Приднестровья.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Россия выполняет очень важные функции, и, безусловно, изменение какого-то статус-кво, который зиждется на духе и букве международного права, конечно, может привести к серьезной дестабилизации. Мы рассчитываем, что это все будет обсуждаться и не будет делаться каких-либо резких движений в этом плане».

Напомним, что второй тур выборов президента Молдавии состоялся 15 ноября. Санду набрала 57,75% голосов, ее соперник, баллотировавшийся на второй срок Игорь Додон, — 42,25%.

Миротворческая миссия в Приднестровье действует более 28 лет. Спокойствие на территории региона поддерживают 402 российских военнослужащих, 492 приднестровских, 355 молдавских и десять военных наблюдателей от Украины.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Читайте также