Основатель бренда «Б. Ю. Александров» умер от коронавируса

30.11.2020, 13:28

Видео программы «Сегодня»

Как стало известно НТВ, в ночь на понедельник умер Борис Александров, основатель бренда «Б. Ю. Александров» и президент компании «Ростагроэкспорт».

В ноябре бизнесмен заразился коронавирусом.

Александрову было 73 года.

Борис Александров родился в 1947 году в Уфе. Отец — стоматолог, мать — дерматовенеролог. В 70-м закончил Первый Московский медицинский институт имени Сеченова по специальности «Лечебное дело». Начиная с 1972 года 10 лет работал врачом на судах Сахалинского морского пароходства. В начале 80-х занялся нелегальным производством водки и в 83-м получил три года по статье «Незаконное предпринимательство». С 1988 года занялся изданием и продажей книг, с 1995-го — продажей китайских ковров. Тогда же основал компанию по производству молочной продукции «Ростагроэкспорт». Спустя четыре года выпустил линейку глазированных сырков премиум-класса под своим именем. В 2001-м открыл медицинскую клинику в Москве, в 2013-м — центр похудения в Латвии.

Борис Александров трижды становился лауреатом премии «Предприниматель года». Также был членом российской Академии проблем качества, Российской академии бизнеса и предпринимательства, членом Молочного союза России, кавалером ордена «Знак качества». У него остались супруга и трое детей.

В апреле бизнесмен был героем передачи НТВ «Крутая история».

Связанные новости

Читайте также