Врачи рассказали о проблемах с памятью и вниманием у переболевших COVID-19

30.11.2020, 10:20

Фото: РИА Новости © 2020, Илья Питалев

В России перенесшие COVID-19 пациенты стали чаще жаловаться на такие проблемы, как нарушение памяти и снижение концентрации внимания. Об этом рассказали врачи и эксперты.

По словам хирурга и реабилитолога Константина Лядова, рост обращений с подобными жалобами начался осенью. Доктор отметил, что далеко не все пациенты приходят с подобными проблемами, но случаи такие имеются.

Константин Лядов, хирург, реабилитолог: «Если вначале, когда только появлялись эти больные, в апреле-мае, мы не видели пациентов с этими жалобами, то сейчас появляются жалобы на слабость и снижение концентрации внимания».

Невролог, главный врач реабилитационного центра «Доверие» Александр Комаров подтвердил, что «количество жалоб на подобные симптомы увеличивается». Доктор также рассказал, что он сам и некоторые его коллеги переболели COVID-19 и столкнулись с рядом «неврологических последствий». Среди них — «сильные нейромиалгии, боли задней
наружной поверхности ног, начиная от ягодиц и до голени, которые ничем не снимаются».

Александр Комаров, главный врач реабилитационного центра «Доверие»: «Причем это частый симптом, у моих переболевших коллег он есть, у пациентов. Что касается проблем с ориентированием во времени и пространстве, а также вообще нарушением когнитивных функций, — это встречается часто, к сожалению».

Комаров считает, что такие последствия COVID-19 могут возникать по двум причинам. Первая из них связана с психосоматическими составляющими, со стрессом и страхом. Эти факторы могут спровоцировать повышение давления, увеличить риск проблем с сосудами.

Вторая причина, по мнению Комарова, — «само нейротоксическое действие коронавирусной инфекции».

Кроме того, говорит врач, к патологиям нервной системы может приводить и нарушение функций легких, иногда развивающееся при COVID-19.

Пульмонолог Александр Карабиненко отметил, что расстройства со стороны нервной системы могут возникнуть при каждом тяжелом инфекционном заболевании. Врач пояснил, что инфекция способна сама по себе повреждать нервные волокна (речь идет о так называемой, полинейропатии).

Александр Карабиненко, терапевт, профессор кафедры госпитальной терапии РНИМУ им. Н. И. Пирогова, пульмонолог: «Что касается центральный функций головного мозга, то они могут повреждаться из-за токсического влияния, из-за которого может образовываться токсический отек головного мозга. И практически у всех наблюдается депрессия. Тут все, конечно, индивидуально, как и меры, назначаемые врачом для реабилитации».

Комаров добавил, что в большинстве случаев полученные из-за COVID-19 неврологические нарушения обратимы.

Доцент кафедры неврологии и нейрохирургии КГМУ Рустем Гайфутдинов рассказал, что для борьбы с подобными последствиями коронавируса нужно по возможности избегать стресса. Также эксперт посоветовал принимать витаминные и минеральные комплексы с повышенным содержанием витаминов группы В, магния и цинка. Но перед этим нужно проконсультироваться со специалистом.

По материалам: РБК.

Новости по теме

Читайте также