Нужно ли выключать компьютер на ночь

01.12.2020, 12:00

Видео программы «Чудо техники»

Стоит ли выключать компьютер на ночь? Что больше вредит — постоянная работа или ежедневные старты с остановками? Этот вопрос вызывает дебаты даже в профессиональных кругах.

Начинка вычислительной машины в чем-то похожа на спортзал, где «тренируются» разные компоненты. Когда пользователь нажимает «включить», то «спортсмены», особенно жесткий диск, видеокарта и блок питания, испытывают максимальные нагрузки. Им будто дают тяжелую штангу, и они вынуждены напрягаться, чтобы ее поднять. В этот момент особенно часто происходят отказы.

С другой стороны, если компьютер не выключать, героям придется работать без отдыха и они быстрее износятся — это касается вентиляторов и жесткого диска. К тому же так активнее накапливается пыль, блокирующая систему охлаждения. В ночной работе есть и дополнительная опасность — это скачки напряжения, которые могут быть смертельны для компонентов, даже если системный блок переведен в спящий режим, ставящий большинство действий на паузу.

Артём Глухов, мастер по ремонту компьютерной техники: «Компьютер выключать все-таки нужно. Так он прослужит вам дольше и вы не потеряете важную для вас информацию».

Еще одно важное соображение — расход электричества. В спящем режиме за все ночи одного месяца компьютер сжигает энергии на сумму примерно от 3 до 25 рублей в зависимости от модели и тарифа конкретного города. Во включенном состоянии даже без особых нагрузок — от 20 до 100 рублей. Может, не так и много в общем объеме расходов, но тоже фактор, который стоит принять во внимание.

Читайте также