Сражающемуся с опухолью головного мозга Алёше нужен курс протонной терапии

29.11.2020, 09:55

Видеосюжет: Илья Федосов
Видео программы «Сегодня»

Маленькому Алёше из Великого Новгорода нужна помощь. У него обнаружили злокачественную опухоль головного мозга. Ребенок уже перенес несколько операций, но полностью победить болезнь не удалось. По словам врачей, шанс вернуться к нормальной жизни у мальчика все-таки есть. Для этого нужна протонная терапия, один курс которой стоит почти три миллиона рублей. Таких денег у семьи Алёши нет.

У Алеши — редкий вид опухоли, которая поражает мозг — адамантиноподобная краниофарингиома. Мальчику было пять лет, когда начались постоянные головные боли. Медики поставили диагноз, и с тех пор Алёша и его мама практически не покидают больничных стен.

Опухоль расположена в глубине головного мозга рядом с перекрестом зрительных нервов. Хирургически удалить все раковые клетки невозможно, а оставить их — положить начало новой опухоли. Облучение должно убить все больные клетки.

Но обычное фотонное облучение в данном случае не подойдет — только протонная процедура щадяще относится к здоровым тканям, расположенным рядом с опухолью, а речь идет о мозге. Единственным вариантом остается протонная терапия в Институте имени Березина. Но процедура эта дорогая, а квоты на данный диагноз не предусмотрены.

Собрать нужно 2 миллиона 745 тысяч рублей — это очень большая сумма для семьи.

Чтобы помочь Алёше, отправьте СМС на номер 3242 с суммой пожертвования. Например: 100.

Читайте также