МВД: в России удвоилось число совершенных через мобильную связь преступлений

27.11.2020, 06:49

С начала года в России на 100% возросло количество преступлений, совершаемых с использованием мобильной связи. А через Интернет мошенники стали обманывать россиян на 90% чаще, чем год назад.

Число преступлений, связанных с банковскими картами, выросло в России за 10 месяцев на 482%. В России с начала года совершена почти 421 тысяча IT-преступлений, 216 тысячи из них — тяжкие и особо тяжкие. Об этом говорится в сводке статистических данных МВД России.

Общее число преступлений с использованием средств мобильной связи в России с начала года выросло почти на 100%, а через Интернет — на 96%, в сравнении с тем же периодом прошлого года.

Ранее глава МВД РФ Владимир Колокольцев подчеркивал, что рост киберпреступности объясняется не только доверчивостью граждан, но и пробелами в безопасности банковских систем, включая утечку данных о клиентах.

На днях в Москве задержали банду телефонных мошенников, которые обманом выпытывали у людей данные банковских карт и крали деньги. Злоумышленники представлялись «сотрудниками службы безопасности банка». Ущерб от их действий превысил 12 млн рублей.

По материалам: ТАСС.

Не дайте обмануть себя: 13 правил «черной пятницы»

Читайте также