Диего Марадону похоронили рядом с родителями

27.11.2020, 02:29

Фото: Associated Press © 2020, Marcos Brindicci.
Видео программы «Сегодня»

Легенду мирового футбола похоронили на кладбище под Буэнос-Айресом.

Похороны Диего Марадоны проходили на кладбище Белла-Виста, в 35 километрах от Буэнос-Айреса. Там же покоятся родители бывшего игрока и тренера сборной Аргентины по футболу. Похороны прошли в узком кругу и завершились уже в темное время суток при свете прожекторов. Трансляцию церемонии издали вели национальные телеканалы.

Полиция заранее оцепила территорию кладбища. А траурный кортеж на всем протяжении следования из центра Буэнос-Айреса охраняли федеральная полиция и национальная жандармерия. Они не позволили болельщикам прорваться на кладбище. На подъезде похоронного кортежа к кладбищу произошли очередные столкновения полиции с людьми, пришедшими проводить Марадону в последний путь. Пострадал полицейский. Полиции пришлось применить резиновые пули и слезоточивый газ, чтобы оттеснить толпу. После завершения похорон улицы в районе кладбища остаются оцепленными.

Стычки горюющих фанатов с полицией проходили весь день. Чтобы проститься с легендарным футболистом, которого в Аргентине считают национальным героем, в центр Буэнос-Айреса приехали десятки тысяч человек. Многие из них так и не смогли попасть на панихиду, что вызвало протесты и ожесточенные столкновения с полицией.

Церемония прощания проводилась в президентском дворце. Выстроились многокилометровые очереди, возникала давка. Полиции много раз за день приходилось применять жесткие меры, чтобы оттеснить толпу. В последние часы прощания гроб с телом Марадоны пришлось унести в соседнее здание из-за того, что толпы болельщиков попытались штурмовать президентский дворец. Полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули. А вывоз тела Марадоны на кладбище превратился в целую операцию с привлечением спецназа и спецтехники. Кортеж сопровождал десятки полицейских машин и вертолеты.

Напомним, Диего Марадона скончался в возрасте 60 лет. Последние часы жизни он провел в своем доме в районе Сан-Андрес-де-Тигре. Причиной смерти Марадоны стала острая сердечная недостаточность. В стране объявлен трехдневный общенациональный траур. Скорбят болельщики по всему миру, включая Неаполь, где Марадона жил много лет и играл за местный клуб. Там горюющие фанаты устроили стихийные мемориалы у стадиона, окружив его свечами, цветами, портретами кумира и спортивной символикой. В Неаполе же болельщики устроили огненное шоу, выстроившись в цепь с горящими файерами.

Некоторые аргентинские СМИ утверждают, что Марадона завещал не ставить ему памятников, а забальзамировать его тело и открыть к нему доступ. Сообщения об этом распространились в соцсетях и привели к очередному всплеску беспорядков на улицах.

По материалам: TN, TyC Sports.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также